Qui, 22 Out 2020
IV Festival de Cinema e Cultura da Diversidade

FILMES SELECIONADOS 2010

IV Festival de Cinema e Cultura da Diversidade - For Rainbow divulga filmes selecionados para a Mostra Competitiva 2010
         
           Consolidado como um dos maiores eventos multimidia com temática da diversidade sexual e acesso gratuíto em todos os seus espaços, o For Rainbow - Festival de Cinema e Cultura da Diversidade Sexual, realizará sua quarta edição, de 26 de novembro a 02 de dezembro de 2010, trazendo à Fortaleza além de suas disputadas mostras audiovisuais, espetáculos de teatro, dança, música e exposições multimídia de artes visuais, distribuídos no Centro Cultural SESC Luiz Severiano Ribeiro, na Praça do Ferreira, Cine Benjamin Abrahão, e espaços culturais em cinco bairros de Fortaleza.

          Durante o festival acontecerão também várias mesas de debates sobre diversas questões relacionadas à diversidade sexual, com especialistas nos temas abordados e realizadores das obras de arte exibidas e expostas. Serão ofertadas duas oficinas de realização audiovisual e uma oficina de direção para inciantes.

          Nas três primeiras edições o FOR RAINBOW atraiu um público médio diário de mil pessoas, percorreu treze municípios cearenses, inaugurou sua itinerância nacional em Porto Alegre, capacitou duzentas pessoas e produziu doze vídeos com a temática da diversidade sexual, constituindo-se numa importante ferramenta de trabalho para ações educativas.

          O For Rainbow é uma realização do Centro Popular de Cultura e Ecocidadania (CENAPOP), e tem contado com parceiros como o Governo do Estado do Ceará, Prefeitura Municipal de Fortaleza, Ministério da Cultura, Banco do Nordeste do Brasil, SESC, Casa Amarela Eusélio Oliveira, da Universidade Federal do Ceará, e Caixa Econômica, entre outros.

Para acompanhar as informações, acesse: http://www.forrainbow.com.br/

Confira a lista de filmes selecioandos para esta 4ª Edição:


Na Madrugada/RJ – Duda Gorter
Eu Não Quero Voltar Sozinho/SP – Daniel Ribeiro
Depois do Almoço/SP – Rodrigo Diaz Diaz
A Parada/CE – Simone Lima
Ensaio de Cinema/RJ – Allan Ribeiro
Essa Pintura Dispensa Flores/RJ – Luiz Carlos Lacerda
Sou Mulher, Sou Brasileira, Sou Lésbica/RJ – Vagner de Almeida
Even In My Dreams/EUA – Flavio Alves
Glossário/CE – Fabinho Vieira
E Agora Luke?/RJ – Alan Nóbrega
Ghosted/Alemanha/ Taiwan - Monika Treut
Tu Eliges/ Espanha – Antonia San Juan
Muñeca/Chile – Sebastian Arrau
Dzi Croquettes/Brasil - Tatiana Issa e Raphael Alvarez
Elvis e Madona/Brasil - Marcelo Laffitte
Meu Amigo Cláudia/Brasil – Dácio Pinheiro
Lesbianas Invasoras del espacio exterior/Espanha – Victor Conde
Acción Reacción/Espanha -
Sombras en el Viento/ Espanha – Julia Guillén Creagh
Dicem (They Tell)/Espanha – Juanma Carrillo
Diario de un corazón/ Espanha – Juan José Serrano
Jodienda Warrick/ Espanha – Fernando Gamero
NU2/Espanha – Pedro Riutort
Paco/Espanha – Jorge Roelas
Philia/ México – Constantino Escandón
Amor crudo/Argentina - Juan Chappa Martín Deus
Caníbales/Espanha - Juanma Carrillo
Pulsiones/Espanha - José Manuel Carrasco
La Tarefa/ Cuba
Caldazzo Por La Diversidad/ Guatemala

FILMES CONVIDADOS

Brincos de Estrela - Marcela Bertoletti
A Mais Forte - Rick Mastro

Fonte: Divulgação

 

Comentar


Código de segurança
Atualizar